Lenta.ru цитирует  Reuters. По информации издания, в Южно-Китайском море появится первый в Китае проект по улавливанию и хранению углеродных выбросов (carbon capture and storage, CCS). CNOOC ожидает, что в подводном резервуаре будет храниться около 1,5 миллиона тонн углекислого газа.

Проект СCS расположен примерно в 190 километрах от Гонконга, и ежегодно в него можно будет закачивать до 300 тысяч тонн CO2.

Другие нефтяные гиганты Китая тоже задумались об устранении вреда для природы. Компания Sinopec, например, изучает установку терминалов для улавливания, использования и хранения углерода (CCUS) на суше. По оценкам экспертов, за 15 лет в резервуар можно будет закачать 10,7 миллиона тонн углекислого газа.

Кроме установки систем улавливания выбросов, китайские власти решили наладить экосистему океана и нарастить мощность «естественного поглотителя» углекислого газа. Чтобы поверхность океана могла эффективно абсорбировать вредные выбросы, проводится очистка прибрежной воды, создают заповедники для защиты коралловых рифов и фермы для выращивания водорослей и моллюсков.