ТАСС: Австралия и Республика Корея согласовали план совместной работы по развитию и внедрению зеленых технологий в сферах энергетики и добычи стратегически важного минерального сырья. Об этом в понедельник сообщил глава австралийского правительства Скотт Моррисон в заявлении по итогам встречи с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином.

«Австралия и Республика Корея разделяют общую приверженность целям Парижского соглашения и намерены максимально использовать новые технологии, помогающие снизить выбросы парниковых газов, одновременно развивая экономику и создавая рабочие места. Мы взяли на себя обязательство работать вместе в течение следующего десятилетия и далее, чтобы развивать и стимулировать внедрение технологий с низким и нулевым уровнем выбросов», — указано в заявлении австралийского премьера, опубликованном на сайте правительства страны.

Как отметил министр энергетики и сокращения выбросов Ангус Тейлор, Канберра намерена расширить сотрудничество с Сеулом, сделав акцент на проекты «в сфере производства и генерации экологически чистого водорода, производства железной руды и стали с низким уровнем выбросов и инициативы по улавливанию и хранению углерода». «Наши страны разделяют стремление разрабатывать и продвигать коммерчески успешные технологии с низким и нулевым уровнем выбросов», — подчеркнул он.