Парламентская газете сообщает, что Правительство и Газпром готовятся заключить соглашение о намерениях в области развития водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Проект документа одобрил премьер-министр Михаил Мишустин.

Соглашение предусматривает разработку и реализацию дорожной карты, в которой зафиксируют целевые показатели развития отрасли. Частью карты станет план мероприятий до 2025 года с указанием ответственных должностных лиц и сроков реализации инициатив.

Предметом соглашения является объединение и координация сторонами совместных усилий, направленных на ускорение технологического развития и достижение РФ позиции одного из лидеров на глобальных рынках в области развития водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа.

Составлением и согласованием документа займётся Газпром. Правительство, в свою очередь, обеспечит его утверждение, а также формирование благоприятных условий для реализации представленных в дорожной карте инициатив. В том числе создаст возможности для применения мер налогового стимулирования, финансовой поддержки.

 

Соглашение подготовлено в рамках Концепции развития водородной энергетики, утверждённой Мишустиным в августе. От Правительства документ подпишет вице-премьер Александр Новак.

Реализация соглашения позволит России стать одним из лидеров на формирующемся глобальном рынке водородной энергетики, считают в кабмине.