СМИ со ссылкой на ирландское издание Agriland сообщают, что, согласно проведённому бывшим директором по климату, энергетике и землепользованию продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН доктором Питером Холмгреном исследованию, замена пластиковых изделий на деревянные способна предотвратить 3,7 миллиона тонн выбросов CO₂ в год в стране.

Само исследование было организовано по инициативе лесохозяйственного предприятия Coillte. В нём были изучены климатические преимущества использования древесины в строительстве, упаковке различной продукции и, конечно же, в энергетике. Питер Холмгрен установил, что нынешний объём ирландских изделий из древесины может вытеснить 3,7 млн тонн CO₂ в год — это около 6% от общего годового объёма выбросов парниковых газов в стране.

Директор Forest Industries Ireland (FII) Марк Маколи отметил, что проведённое исследование позволяет оценить истинные преимущества лесного хозяйства и лесной продукции, которая тоже способна поглощать из атмосферы CO₂. По его словам, Ирландия недооценивает вклад лесного хозяйства в компенсацию выбросов.