Таяние арктической вечной мерзлоты, содержащей миллиарды тонн парниковых газов, угрожает не только критически важной инфраструктуре региона, но и жизни на планете, пишут СМИ со ссылкой на журнал Journal of Health. Почти 70 процентов дорог, трубопроводов, городов и промышленных предприятий, в основном в России, построенных на размягчающейся почве региона, к середине века будут очень уязвимы для масштабных повреждений.

Другое исследование предупреждает, что метан и CO2, выделяемые из давно промерзшей почвы, могут ускорить потепление и подорвать глобальные усилия по ограничению повышения температуры Земли до приемлемого уровня.

Исследования предупреждают, что воздействие легковоспламеняющихся органических веществ, которые больше не блокируются льдом, также способствует беспрецедентным лесным пожарам, что делает вечную мерзлоту тройной угрозой.

Покрывая четверть суши в северном полушарии, вечная мерзлота содержит в два раза больше углерода, чем атмосфера на данный момент, и в три раза больше, чем количество, высвобожденное в результате деятельности человека с 1850 года.

За последние полвека температура в Арктике росла в два-три раза быстрее, чем в мире в целом — на два-три градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня.

В регионе также произошла серия странных погодных аномалий, когда зимние температуры поднялись на 40 градусов выше предыдущих средних значений.