ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ передает   – столичные власти до конца года планируют выпуск «зеленых» облигаций для населения, рассказал вице-мэр Москвы Владимир Ефимов на сессии Московского финансового форума-2021.

«Если говорить про «зеленую» экономику, мы сейчас до конца года готовим выпуск «зеленых» облигаций для населения», — рассказал заммэра.

Ефимов добавил, что инструмент гарантирует горожанам высокую доходность.

«Это позволит москвичам принять участие в реализации зеленой повестки и обеспечит гарантированный доход, существенно более высокий, нежели то, что сегодня предлагают банки по депозиту», — пояснил заммэра.

В этом году город выпустил «зеленые» облигации для инфраструктурных проектов, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта, — замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро.

«Мы впервые в России вышли с этим инструментом на рынок и увидели высокий интерес со стороны инвесторов, получили очень хорошие условия по данному заимствованию», — рассказал Ефимов.

Ранее он сообщал, что с помощью «зеленых» облигаций в Москве планируется профинансировать проекты на сумму около 90 млрд рублей.

Напомним, что Москва разместила выпуск «зеленых» облигаций — 74-й облигационный выпуск города Москвы с постоянным купоном и сроком обращения семь лет. Общий объем заявок на покупку составил более 86 млрд рублей, что в 1,2 раза превысило предложение. Основной объем выпуска приобрели банки.