В 2020 году выбросы парниковых газов Швеции сократились на 8,9% по сравнению с предыдущим годом и составили 46,3 млн т в углеродном эквиваленте. Об этом свидетельствуют данные Шведского управления охраны окружающей среды, говорится на сайте  Минпромторга России.

По отношению к 1990 году выбросы парниковых газов Швеции в 2020 году сократились на 35%. Этого удалось добиться, несмотря на уверенный рост ВВП и прирост населения почти на 2 млн человек. Шведские выбросы парниковых газов, не входящие в систему торговли квотами Евросоюза, за тот же период времени (с 1990 по 2020 годы) сократились на 40%, что соответствует промежуточной цели национальной долгосрочной стратегии по достижению нулевых выбросов парниковых газов уже в 2045 году, на пять лет раньше, чем в Евросоюзе.

За 30 лет, с 1990 по 2020 годы, выбросы, связанные с отоплением, снизились на 93% благодаря введению углеродного налога. Выбросы, связанные с утилизацией отходов, за этот период снизились на 73% благодаря мерам по управлению отходами. Выбросы, связанные с производством энергии, снизились на 46% благодаря последовательному направленному вытеснению ископаемых источников. Промышленные выбросы снизились на 31% благодаря действующей в Евросоюзе системе квот на выбросы СО2. Выбросы на транспорте и от дорожно-строительной техники сократились на 21% и 18% соответственно благодаря растущему использованию биотоплива.

Наряду с транспортом крупными загрязнителями атмосферы в стране являются промышленные предприятия. На 15 ведущих производственных компаний приходится свыше 25% территориальных выбросов парниковых газов. Среди крупнейших промышленных загрязнителей атмосферы в Швеции лидером является металлургический концерн SSAB (4,8 млн т парниковых газов). На втором месте — производитель цемента Cementa AB (1,9 млн т), на третьем — топливный концерн Preem AB (1,5 млн т).

По оценкам агентства Svebio, если принимать в расчет нетто-выбросы СО2 шведских лесов, страна фактически почти достигла нулевых выбросов парниковых газов, продекларированных в качестве цели национальной стратегии по защите климата в 2045 году.