На сайте Президента России сообщается, что Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе совещания Президент отметил, что Россия «должна не просто отвечать на эти вызовы, а стремиться быть лидером глобальных изменений. У нас для этого есть всё. Нужно при этом ставить и решать текущие вопросы, их много копится каждый день, но нельзя забывать про системные задачи, в единой логике долгосрочного развития нужно сочетать одно и второе».

Михаил Мишустин в своем докладе отметил следующее:

«В сфере экологии предлагаем к реализации инициативу, которая направлена на низкоуглеродное развитие экономики. Это важный вклад России в снижение выбросов парниковых газов. Речь идёт о создании системы учёта выбросов предприятиями.

По направлению «технологическое развитие» хочу отметить проект создания собственной линейки электромобилей, в том числе на водородных топливных элементах. Будем продвигать высокотехнологичные проекты и в таких сферах, как микроэлектроника, беспроводная связь, разработка новых материалов, создавать и выводить на рынок сервисы беспилотного вождения судов. Новые технологии позволят увеличить скорость морских грузоперевозок, сократить эксплуатационные расходы судоходных компаний на миллиарды рублей. Всё это существенно улучшит транспортную логистику страны.

Особое внимание будет уделено проектам в сфере чистой энергетики. Один из них предполагает создание линейки промышленной продукции для производства и применения водорода, а также строительство полигонов для водородной энергетики, в том числе в арктической зоне. Наши усилия в этом направлении, по расчётам специалистов, могут привести к сокращению выбросов CO2 на несколько миллионов тонн в год, а запланированные мероприятия в сфере новой атомной энергетики позволят обеспечить гарантированное снабжение изолированных регионов низкоуглеродной энергией. Результатом работы станет ввод четырёх малых плавучих атомных энергоблоков и пилотных малых наземных АЭС. Одно из значимых направлений – создание вокруг университетов экосистемы технологического предпринимательства, по сути, инкубаторов для массового создания десятков тысяч стартапов в сфере высоких технологий. Вы неоднократно говорили о важности этой темы.

Комплекс стратегических инициатив, о которых сегодня идёт речь, не просто направлен на социально-экономическое развитие страны, но и станет стимулом для развития отраслей. Общим результатом от реализации как уже принятых решений, так и новых инициатив должно стать увеличение высокотехнологичных и сервисных секторов в экономике, а внутри отраслей – рост высокооплачиваемых рабочих мест. И в конечном итоге повышение качества жизни людей.

Уважаемый Владимир Владимирович, если наши предложения будут Вами поддержаны, то мы встроим все проекты в действующие программные механизмы – национальные проекты и государственные программы, и уже в этом году начнём их реализацию, одновременно продолжая получать обратную связь от людей и корректируя при необходимости наши действия.»