По информации СМИ  Европейская комиссия во вторник представила свою стратегию устойчивого финансирования, которая включает добровольный стандарт зеленых облигаций для корпораций и суверенных государств.

Скорее всего решение Брюсселя продолжить выпуск зеленых облигаций вызвано практическими причинами, поскольку перечень климатических инвестиций пока еще не утвержден.

Это также может быть признаком ослабления амбиций Брюсселя в отношении устойчивого финансирования после жарких дебатов по поводу расчетов — с критикой, исходящей как от климатических активистов, так и от стран с загрязняющими отраслями промышленности — и признаком того, насколько трудно перестроить финансовую индустрию в сторону зеленых целей.

“Вопрос в том, будет ли стратегия устойчивого финансирования тормозить переход к устойчивому развитию или станет движущей силой? Я еще не уверен”, — сказал Пол Тан, представитель Голландии законодательных органах ЕС.

Лара Кювелье, активистка кампании за устойчивые инвестиции в НПО Reclaim Finance отмечает: «Это отсутствие амбиций — и это касается не только зеленых облигаций, но и других аспектов. Похоже, что Комиссия изначально хотела быть более амбициозной, но столкнулась с большим давлением со стороны частного сектора и финансового сектора.»

Тем не менее Брюссель надеется, что стандарты помогут рынку зеленых облигаций взлететь, обеспечив большую прозрачность и определенность как для инвесторов, так и для компаний, которые выбирают зеленую метку.

Стандарт требует, чтобы доходы использовались для инвестиций, которые на 100 процентов соответствуют методикам расчета ЕС, и компании-эмитенты должны будут пройти проверку внешних аудиторов, чтобы убедиться, что деньги действительно направляются на правильные проекты.