Едома — так называется источник парниковых газов, который раньше не был известен ученым. Это самая древняя часть многолетней мерзлоты, которая старше 10 тысячи лет. И она очень богата сгнившими останками древних животных и растений.

Едома есть в разных частях Арктики, но особенно много ее в сибирской части России — от Ямала до Колымы. Площадь едомы составляет 1 млн кв. км.

Как указывают   ученые Европейского космического агентства (ESA), таяние вечной мерзлоты обнажает древнюю едому. И из нее в атмосферу выбрасываются вредоносные газы — закись азота и метан.

Эти газы намного опаснее для Земли, чем всем известная и хорошо изученная углекислота. Метан стремительно разрушает озоновый слой и ускоряет глобальное потепление.

Иногда выбросы метана в Арктике подобны подземным взрывам. Скопления метана взрываются на дне озер, болот и хасырей (высохших талых водоемов), а на поверхности образуются гигантские кратеры. Эти кратеры даже птицы облетают, ведь в воздухе скапливается ядовитый метан.

Европейские ученые, изучавшие сибирскую вечную мерзлоту, констатируют: человек разрушил все части арктической экосистемы. Вплоть до микробов! Раньше в арктических почвах было много микробов, которые «питались» закисью азота. А теперь стало больше микроорганизмов, которые сами производят азот в недрах вечной мерзлоты. И, значит, ускоряют глобальное потепление.