ТАСС :  Генеральный секретарь ООН призвал собрать $100 млрд для борьбы с изменениями климата.

Кроме того, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник на мероприятии в поддержку целей устойчивого развития в преддверии недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН отметил, что страны мира должны отказаться от создания новых угольных электростанций для предотвращения дальнейших изменений климата.

«Мы должны положить конец войне против нашей планеты. Иначе говоря, выйти на полную компенсацию выбросов парниковых газов к 2050 году, принять амбициозный план в защиту климата и биоразнообразия. Мы должны отказаться полностью от строительства новых угольных электростанций после 2021 года и собрать $100 млрд для борьбы с изменениями климата», — сказал он.

Борьба с изменениями климата станет одной из главных тем недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. Этой проблематике будет посвящена отдельная конференция под председательством Гутерриша и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в понедельник, а также заседание Совета Безопасности ООН на высоком уровне в четверг, 23 сентября.