ТАСС: Группа компаний Ctrl2GO в 2021 году создала карбоновую ферму, действующую на территории Первого карбонового полигона. Они расположены на территории национального парка «Угра» в Калужской области.

Была разработана проектная документация по климатическому проекту и сделан расчет поглощения парниковых газов, то есть расчет результата климатического проекта. На данный момент начали валидацию проекта в VERRA, которая занимается сертификацией проектов по сокращению углеродных выбросов и переводом их в торгуемые углеродные кредиты.

В течение сезона 2021-го года на Первом карбоновом полигоне прошло более 10-ти мероприятий с участием представителей бизнеса нефте- и газо-перерабатывающей отрасли, банковских структур, федеральных и региональных органов власти и международных институтов, посвященных климатическим проектам.

Действующая карбоновая ферма работает в двух режимах: лесная карбоновая ферма и сельскохозяйственная карбоновая ферма.

На обеих частях фермы в течение сезона 2021 были проведены различные эксперименты по повышению поглощения углерода экосистемами, которые показывают положительные результаты. В случае с лесами территории были применены специальные комплексные удобрения, на луговых участках были подсажены различные секвестрационные травяные смеси. Углеродный баланс территорий измерялся с помощью технологий, которые были разработаны и внедрены на Первом карбоновом полигоне в период 2020-2021 годов.