ИА Красная Весна публикует  материал о строительстве угольных электростанций.
В совместной статье президент группы Всемирного банка (ВБ) Дэвид Малпасс и исполнительный директор международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль призывают запретить
«Угольные электростанции помогли построить экономику во всем мире, но выбросы парниковых газов, производимые угольными электростанциями, необходимо быстро сократить, чтобы помочь сократить глобальные выбросы и решить проблему, связанную с ключевым фактором изменения климата. Для достижения этой цели потребуются новаторские решения, значительные финансовые ресурсы и большая доза политического мужества», — говорится в статье.
«Сегодня в мире действует около 8500 угольных электростанций. При мощности более 2000 гигаватт они вырабатывают более трети всей электроэнергии», — отметили эксперты. Они подчеркнули, что пятая часть глобальных выбросов парниковых газов приходится на угольные электростанции, что больше, чем на любой другой отдельный источник. «И хотя сокращение выбросов стало ключевым глобальным приоритетом, в ближайшие пять лет планируется ввести в эксплуатацию более 300 новых угольных электростанций. Те, кто это сделает, существенно увеличат выбросы — если не будут приняты меры», — добавляют эксперты.
По их данным, большая часть существующей в мире угольной энергетики производится в странах с развивающейся экономикой. Например, примерно 60% электроэнергии вырабатывается из угля в Китае, Индии и Индонезии
Потребление угля в странах с развитой экономикой достигло пика в 2007 году. Сейчас его доля в общем объеме электроэнергии в этих странах в среднем составляет 20%.