РИА Новости/Прайм.   По мнению главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, влияние углеродного налога в Европе на российскую экономику пока умеренное, но оно будет нарастать.

«Что касается углеродной тематики, ESG-тематики, — действительно, это один из ключевых факторов, который будет все больше и больше влияния оказывать на российскую экономику, не только краткосрочно, но и долгосрочно», — сказала она на пресс-конференции в пятницу.

Набиуллина пояснила, что углеродный налог окажет влияние на спрос на традиционные для России товары экспорта. В связи с этим ЦБ уже проводит и будет проводить стресс-тесты. Первый такой тест показал, что внедрение новых мер в ЕС оказало на Россию «влияние достаточно умеренное».

«То, что это влияние умеренно в краткосрочном периоде, ни в коей мере не должно расхолаживать ни нас, ни наши компании, потому что амбициозные задачи поставлены по снижению эмиссии в Евросоюзе — к 2030 году на 55%. Если этих налогов не будет достаточно, мы понимаем, что большая вероятность, что они будут ужесточаться», — предупредила глава ЦБ.