Известия : Ассоциация «Гидроэнергетика России» и компании En+ и «Русгидро» в июне направили письма вице-премьеру РФ Александру Новаку с просьбой пересмотреть критерии разработанной ВЭБ.РФ и Минэкономразвития «зеленой» таксономии. По нынешней редакции проекта постановления Правительства, «зелеными» без дополнительных критериев и проверок будут признаны только ГЭС без плотин, следует из ответов Минэкономразвития и Минэнерго «Известиям». При этом гидроэлектростанции, не признанные «зелеными», не смогут получить льготы и господдержку.

«Проект постановления устанавливает, что проекты, реализуемые на плотинных ГЭС, к которым относятся более 90% ГЭС в России, соответствуют целям и основным направлениям реализации «зеленых» проектов в РФ (таксономии «зеленых» проектов) только в случае выполнения сложной, длительной и абсолютно ненужной для ГЭС процедуры подтверждения и верификации эффекта воздействия на окружающую среду и климат», — уточнили в компании En+.

Также гидроэнергетики выразили мнение, что проверки ГЭС с плотинами на экологичность выльются в миллиардные издержки.

«Если будет предложен метод измерений выбросов парниковых газов с поверхности водохранилищ, то это потребует проведения исследований в течение трех лет в разные сезоны. Для определения суммарных выбросов от ГЭС страны нужно предусмотреть измерения на 100–130 водохранилищах ГЭС, что оценочно потребует 3–5 млрд рублей», — отметил директор ассоциации «Гидроэнергетика России» Олег Лушников.