По информации ТАСС, студенты Грозненского государственного университета создали первую в Чечне блокчейн-платформу с контролем публичности и возможностью разработки приложений для использования в расчете углеродного баланса.

По словам директора парка высоких технологий Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) Мансура Арсанукаева «сама блокчейн-платформа уже готова, сейчас идут надстройки, которые позволяют создавать смарт-контракты. Уже в этом году наш вуз развернет на базе этой платформы цифровой документооборот и систему голосования. Преимущества проекта — это контроль публичности, защита от изменений и платформа для разработки приложений»ю.

Как отметил Мансур Арсанукаев, идея создания собственной блокчейн-платформы также привязана к запуску в регионе первого карбонового полигона, на котором будут проводиться исследования по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы: «Это позволит решить проблему валидности данных при расчете углеродного баланса, то есть если данные попали туда от проверенных с международными сертификатами оракулов, они неизменяемые. И когда полигон предоставит доступ заинтересованным международным органам к этому блокчейну, все будет чисто, справедливо, достоверно. Мы также выступили с предложением внедрить систему как базовую для всех 85 полигонов, которые будут созданы в РФ».

Карбоновый полигон в Чечне появится уже в этом году на площади 800 га: он протянется с юго-запада до северо-востока и охватит восемь географических зон. Исследование эмиссии углерода станут проводить при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта.