По информации, размещенной на сайте rugrad.eu, по итогам визита в регион министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, на территории Калининградской области решено создать карбоновые полигоны.

По заявлению Валерия Фалькова России «нужна собственная, недискриминационная система» учета парникового эффекта: «Так устроен современный мир и современная экономика. Все считают любой продукт, у него есть, так называемый, карбоновый след». Полигон будет создаваться «с опорой на Балтийский федеральный университет». Данная площадка будет нести не только научный, но и образовательный характер: на полигоне можно будет готовить биологов, специалистов по почвам, географов, а также экспертов в области соответствующих отраслей права и экономики.

По информации Губернатора области Антона Алиханова, вместе с БФУ региональные власти подобрали 5 потенциальных площадок, где может быть размещен карбоновый полигон. Это болотистые территории, один бывший торфяник (его территория также заболочена), залесенные территории и площадки, связанные, с морем и «влиянием воды», а также площадка в корне Куршской косы.