СМИ :  Концерн ArcelorMittal построит на севере Испании первый в мире крупномасштабный безуглеродный сталеплавильный завод за $1,1 млрд.

На предприятии будут использоваться только экологически чистые технологии, а именно, зеленый водород.

Общая сумма финансирования составит $1,1 млрд, — предполагается, что государство покроет примерно половину расходов.

Установка по производству железа прямого восстановления зеленым водородом с производительной мощностью 2,3 млн т/год будет введена в эксплуатацию в 2025 году. Поставки экологически чистого водорода будут осуществлять предприятия консорциума Hydeal.

Концерн планирует транспортировать примерно 1 млн т DRI на свой завод ArcelorMittal Sestao для использования в качестве сырья.

Начиная с 2025 года, завод в Сестао будет производит 1,6 млн т стали с нулевым выбросом углерода. Кроме того, концерн обеспечит электроснабжение всех сталелитейных установок завода из возобновляемых источников энергии.

Внедрение «зеленых» технологий позволит концерну сократить выбросы углерода на его испанских предприятиях на 4,9 млн т/год, то есть примерно на 50%.

По информации издания, на черную и цветную металлургию приходится значительная доля выбросов парниковых газов, — только в России она составляет 28%.