По информации РБК    больше всего энергоэффективного жилья возводится в Москве, а также в Московской и Свердловской областях.

Дальнейшее развитие энергоэффективного строительства позволит снизить расходы на эксплуатацию жилищного фонда

Первое место в рейтинге регионов по объему строительства энергоэффективных жилых домов занимает Москва. В столице строится 6,8 млн кв. м энергоэффективного жилья — 43% от всего жилищного строительства в городе, говорится в поступившем в редакцию исследовании аналитического центра «Дом.РФ».

Второе место по объемам строительства энергоэффективных жилых зданий занимает Московская область, где возводится 3,4 млн тыс. кв. м (36%). На третьем месте — Свердловская область, 1,2 млн кв. м (40%).

Четвертое место поделили Санкт−Петербург и Тюменская область с показателем 1,03 млн кв. м — 11% и 42% от общих объемов соответственно. Замыкает первую пятерку Красноярский край — 850 тыс. кв. м (42%).

По состоянию на 1 октября 2021 года к энергоэффективному строительству относились 2,2 тыс. домов (23% всех строящихся домов) площадью 26,4 млн кв. м, что составляет 27% общего портфеля строительства в России.