Университеты, участвующие в программе, намерены занять треть рынка наукоемкими технологиями, частично потеснив импорт. Перспективное направление — альтернативная энергетика, рассказали в минобрнауки.

Например, Московский физико-технический институт одним из приоритетных направлений исследований считает разработку источников и накопителей энергии для электротранспорта, гибридных и безуглеродных энергокомплексов для удаленных поселений. Речь о солнечных батареях, ветроэнергетике, накопителях энергии, топливных элементах. Пилот хотят запустить в п. Лаборовая Ямало-Ненецкого автономного округа, где проживают около 600 человек. Затем этот опыт можно использовать для других населенных пунктов, удаленных от электросетей.

Южно-Уральский государственный университет также ведет разработки в области возобновляемой энергетики, активно развивая направления солнечной и водородной, ветро- и гидроэнергетики. «Совместно с Национальной лабораторией имени Лоуренса в Беркли мы ведем разработку ветроэнергетических установок с вертикальным осевым вращением. Они уже установлены в нескольких точках планеты, например в Арктике на мысе Канин Нос. Сейчас стоит задача разработать устройство повышения эффективности ветроэнергетических установок за счет снижения ошибки ориентации. Статьи, которые мы публикуем в топовых научных журналах, показывают, что движемся в верном направлении», — сообщил Евгений Соломин, доктор технических наук, директор международного инновационного центра «Альтернативная энергетика» ЮУрГУ.

Студенты Сибирского федерального университета научились получать энергию из шишек, листьев и мусора, разработав вспомогательный модуль для биогазовой установки. Биогаз возникает в результате разложения биомассы, например бытовых отходов, травы, листьев, в биореакторе. Полученный таким образом газ состоит из метана, диоксида углерода, водорода и сероводорода. Биогаз можно использовать для производства электроэнергии, тепла, пара, или даже в качестве автомобильного топлива.

Комиссия Министерства науки и высшего образования России отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов. Вузы получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Более половины проектов «Приоритета 2030» ориентированы на цифровую трансформацию, контроль эмиссии парниковых газов.

Гранты включают базовую и специальную части. Специальная часть может составить до одного миллиарда рублей в год. Получателями спецгрантов станут 54 вуза. До конца 2022 года университетам направят 47 миллиардов рублей.