Об открытии второго карбонового полигона в Тюменской области (в Тобольске) сообщил  глава региона Александр Моор на деловом завтраке в рамках Тюменского нефтегазового форума. Губернатор отметил, что регион активно поддерживает проекты, связанные с декарбонизацией экономики.

В конце августа в Тюменской области был открыт первый карбоновый полигон в России. По словам губернатора, главная задача этих площадок – выработать методики, которые будут признаваемы международным сообществом.

«Чтобы мы смогли доказывать поглощающие способности лесов и экосистем, их депонирующие свойства, и безусловно, выбросы, которые они также делают», – отметил губернатор.

Александр Моор презентовал ещё несколько инициатив, которые стартовали в рамках климатической повестки. Первый проект связан с оценкой текущего уровня выбросов парниковых газов и определением проблемных мест на действующем нефтеперерабатывающем заводе в Антипинском промышленном узле с выработкой всех рекомендаций. Второй проект направлен на внедрение лучших мировых практик в управлении лесным фондом.