Более 90 государств согласились с глобальной инициативой ЕС и США по снижению выбросов метана на 30% к 2030 году, в их число вошли 15 из 30 стран с наибольшими объемами выбросов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Белого дома.

«На официальной церемонии второго дня 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) будет объявлено, что свыше 90 стран присоединились к инициативе, включая 15 из 30 крупнейших стран по объемам выбросов: США, ЕС, Индонезия, Пакистан, Аргентина, Мексика, Нигерия, Ирак, Вьетнам, Канада», — говорится в сообщении. Как поясняют в Белом доме, выбросы метана — один из основных факторов, способствующих изменению климата.

Белый дом также опубликовал план действий непосредственно в США. Планируется, что нефтегазовая отрасль должна сократить выбросы примерно на 75%, отдельные штаты разработают собственные меры. Агентство по охране окружающей среды готовит программу с добровольным участием, цель которой — улавливать до 70% выбросов метана на свалках. Власти США планируют проводить работы по закупорке «сотен тысяч оставленных нефтяных и газовых скважин, многие из которых все еще выделяют метан», с привлечением профсоюзных рабочих. Ряд мер разработан и для сельскохозяйственной отрасли.