Согласно зарубежным СМИ , Японский центральный банк с целью оказания помощи финансовым учреждениям при решении проблем изменения климата, объявил о серии стимулов для климатических кредитов и инвестиций.

Банк Японии (BoJ) запускает новый механизм климатического кредитования, который предлагает беспроцентные кредиты банкам, чтобы они, в свою очередь, могли обеспечить финансирование экологически чистых проектов или компаний. Он будет запущен к концу года, рассчитан до 2030 года и будет предоставлять кредиты сроком до одного года.

Японская инициатива принята вслед за планом Европейского центрального банка, объявленным в прошлом месяце, который обязывает учреждение учитывать соображения изменения климата при принятии решений и оценке покупок облигаций и активов. Точно так же Банк Англии заявил, что будет инвестировать в более зеленые облигации и устанавливать целевые показатели для своих эмиссий.

В отличие от этого, Соединенные Штаты приняли другой подход: Федеральная резервная система считает, что центральные банки должны оставаться независимыми. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что решение проблем изменения климата должно быть предоставлено другим политикам.