По информации РИА Новости , Специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на сессии «Устойчивое развитие повестка многосторонних институтов» на ПМЭФ заявил, что реструктуризация до 100% российского бизнеса во всех отраслях экономики потребуется в связи с отказом мира от углеводородов в качестве энергоносителей.

«За последний год произошло три крупномасштабных геополитических события, которые необратимо изменили карту мира… Первое: ЕС принял решение о пересмотре своей цели на 2030 год. Исходная цель была — снижение объема (выбросов) CO₂ на 40%, принято решение снизить на 55%… Второе событие — это победа Байдена на выборах (президента США), вслед за которой США немедленно вернулись в Парижское соглашение… объявили, что в 2030 году объемы выбросов будут на 50% ниже, чем в 1990-м… Третье событие — это Китай, который провозгласил цель по выходу на углеродную нейтральность в 2060 году. И для экономики с такими темпами роста это фантастически».

«Распространена точка зрения о том, что все это (изменение климата и связанная с ним перестройка глобальных экономических процессов — ред.) придумал Запад. Она полностью, на 100% неадекватна, устарела и искажает реальность. Те, кто с этой точкой зрения выступают, не понимают, что происходит», — сказал Анатолий Чубайс во время сессии, комментируя слова модератора о том, что Запад является драйвером преобразований в экономике в связи с изменением климата.

«Глобальные вызовы очень сложные, острые для всех, а для российского бизнеса будет еще более острым и тяжёлым, просто в силу структуры нашей экономики… С углеводородами все понятно, даже не хочу обсуждать. О том, что переход этот  — это пока еще не все поняли, и отраслей, которые к углеводородами вообще никакого отношения не имеют… Перед нашим бизнесом стоит сложнейшая проблема, которая потребует глубокой реструктуризации. В моем понимании, до 100%», — сказал Чубайс.

Он отметил, что изменения коснутся, в том числе, черной металлургии и сельского хозяйства, металлургам придётся научиться восстанавливать железо из руды с помощью водорода, а сельскому хозяйству — отказаться от транспорта с двигателями внутреннего сгорания.