Авиакомпания «Аэрофлот» совместно с ключевыми участниками отрасли инициировали создание биотопливного альянса, первый полет на смеси биотоплива планируется выполнить не позднее 2024 года, сообщает   информационное агентство «Агентство городских новостей «Москва»   со ссылкой на пресс-службу компании.

«Аэрофлот», ПАО «Газпром нефть», Airbus, группа компаний «Волга-Днепр», ФГУП «ГосНИИ ГА», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Жуковского» и S7 Group создали «Евразийский SAF (биотопливо) альянс». Главной задачей альянса станет внедрение и расширение применения «зеленого топлива» в России. Для этих целей участники альянса планируют разработать дорожную карту и будут координировать совместные усилия в данной области. <…> Участники альянса поставили амбициозную цель для отечественного рынка гражданской авиации — выполнить первый полет на смеси биотоплива не позднее 2024 года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках альянса стороны договорились способствовать продвижению SAF на российском рынке для использования в соответствии с местными и международными нормами и требованиями, а также в соответствии со спецификациями, включая сертификат типа самолета и другую эксплуатационную документацию.