ТАСС: учет некоторых обязательных акцизов и энергоплатежей, оплачиваемых российским бизнесом, как вклад в декарбонизацию экономики может покрыть до трети стоимости углеродных единиц. Об этом в интервью ТАСС на полях Гайдаровского форума сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Мы проводили оценку, пытались оценить по максимуму. По существующим платежам может быть учтено не меньше трети цены углеродной единицы», — сказал глава РСПП.

Шохин уточнил, что существуют и более скромные оценки — порядка 10%. «Но, если можно что-то засчитать, почему нет?», — отметил глава РСПП.

При этом Шохин указал, что в случае одобрения этой меры правительством зачет энергоплатежей потребуется верифицировать у зарубежных партнеров, в частности ЕС.

«Мы должны найти сопоставимость их методов и наших. Надо иметь в виду, что сопоставить это достаточно тяжело, потому что те же европейцы не скрывают того, что все их углеродное регулирование трансграничное, направлено, в том числе, на поддержку их отечественных производителей», — отметил Шохин.