РИА Новости: российскую экономику в ближайшие 30 лет ждет масштабная трансформация в рамках энергоперехода. Об этом заявил специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс в ходе форума «Открытые инновации».

Он признал, что Россия, где энергетика является «позвоночным столбом экономики», очень уязвима для подобных изменений. «В России это (энергетика) не просто один из секторов, это: 20% ВВП, 40% доходов федерального бюджета, 60% экспорта. Это вообще серьезно», — сказал спецпредставитель президента.

При этом Чубайс отметил, что эта картина дает России и колоссальные возможности — на основе энергоперехода могут появиться «от пяти до десяти новых отраслей, которых в стране сегодня нет».

Природный газ позволит России заработать в период энергоперехода.

Выступая в июне на Петербургском международном экономическом форуме, Чубайс заявил, что Россия может сохранить статус великой энергетической державы благодаря экспорту водорода. По его словам, как минимум 10% действующей газотранспортной системы можно использовать для транспортировки водорода без глубокой модернизации.

«У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении», — отмечал Чубайс.