INTERFAX.RU — Российская угледобывающая отрасль, строя планы развития с опорой на китайский спрос, может «врезаться в стену» в связи с резким сокращением потребления на рынке КНР, предупреждает   Анатолий Чубайс. Чтобы не потерять рабочие места, угольным компаниям надо инвестировать в углехимию, считает он.

Спецпредставитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития выступал в сессии Восточного экономического форума «Готова ли Россия к глобальной ESG-трансформации?» после руководителя крупнейшей российской угольной компании «СУЭК» Степана Солженицына.

«У нас есть в стране угольная стратегия, разрабатывавшаяся, как я понимаю, при активном участии «СУЭКа», до 2035 года. Основа этой стратегии — рост экспорта угля в АТР, и прежде всего — в Китай. Китай — крупнейший в мире рынок угля, необъятный, гигантский, сооружаются новые угольные электростанции в Китае. Давайте экспортировать туда, писали мы в стратегии, утвержденной год назад», — сказал Чубайс. Однако Китай недавно заявил о намерении поставить «под жесточайший контроль» любой прирост потребления угля с 2021 года, а с 2025 года — начать его сокращение.

«Наша стратегия провалилась, она не работоспособна, она не может быть реализована в этой ситуации. Мы не можем повлиять на китайскую климатическую политику, она определилась без нас. Мы можем увидеть ее и адекватно отреагировать, или чем дальше, тем больше закрывать глаза, продолжая на всей скорости двигаться в сторону бетонной стены. И вот тогда действительно придется ответить шахтерам Кузбасса, Донбасса, Сахалина, Воркуты, Челябинска и всех других угольных регионов. О чем вы думали раньше, товарищи начальники, спросят нас», — предупредил Чубайс, и добавил, что угольным компаниям в этих условиях стоит «бросить все» на углехимию.

Глава «СУЭКа», в свою очередь, сказал, что если экспорт угля на западном направлении действительно «на глазах» падает в связи с политикой декарбонизации, то поставки на азиатские рынки не сокращаются, и до 2030 г потребление в Китае будет расти.

Глобальный энергопереход вынудит Россию резко ускорить развитие возобновляемой энергетики, уверен Чубайс, который в последние годы активно занимался темой ВИЭ как глава «Роснано».

«Мой прогноз: в течение полутора-трех лет Минэкономразвития, Gравительству в целом придется заново смотреть на все, что мы сделали (в области ВИЭ — ИФ)», — сказал Чубайс, обращаясь к участвовавшему в сессии по видеосвязи министру экономики Максиму Решетникову.

То, что уже создано на данный момент — 2,5 ГВт ветро- и солнечной генерации, заводы по производству оборудования — это, по словам Чубайса, только «зародыш».

«Потребуется нам в разы больше, просто в разы больше. Опираясь на то, что мы сделали, нужно будет следующим шагом, конечно же, эту индустрию делать совершенно другого масштаба, а не того, который мы сегодня, слава богу, уже получили», — заключил спецпредставитель Президента.