В рамках выполнения корпоративной программы управления выбросами парниковых газов (уменьшения водородного следа) на винодельне «Фанагория» планируется    запуск автономной системы водородного энергоснабжения.

Установка производства фирмы Enapter S.r.l. (Италия) предназначена для выработки газообразного водорода, его хранения и обратного процесса преобразования водорода в электричество. Эта установка будет работать вместе с уже функционирующей на предприятии солнечной электростанцией.

«С введением в работу этого оборудования мы сделаем очередной шаг по переходу к модели «зеленой экономики», – комментирует генеральный директор Группы компаний «Фанагория» Петр Романишин. – Наша компания вырабатывает электроэнергию как газопоршневыми электрогенераторными установками, так и с помощью солнечных панелей. Хотя количество солнечных дней в году на Таманском полуострове и превышает 280, в пасмурную погоду солнечные батареи снижают объем вырабатываемой электроэнергии. Поэтому мы решили использовать установку, аккумулирующую водород, который при необходимости можно быстро и без ущерба для окружающей среды преобразовать в электроэнергию».

«Насколько мне известно, мы первыми в России запускаем автономную систему водородного энергоснабжения, – рассказывает Петр Романишин. – Ее аналоги успешно используются за рубежом, там, где есть необходимость в потреблении электроэнергии в небольших количествах в качестве резервного источника питания, в транспортном, охранном, телекоммуникационном секторах. Для нас ввод в эксплуатацию системы водородного энергоснабжения имеет не коммерческое значение – это будет шаг, направленный на внедрение ответственного производства во благо будущего нашей планеты».

К весне 2022 года мощность панелей солнечной электростанции, установленной на «Фанагории», превысит 1 МВт. На предприятии подчеркивают, что производство фанагорийских вин будет отличаться наименьшим углеродным следом в стране.