Правда.ру со ссылкой на журнал Science Advances сообщает, что ученые из Кембриджского университета проанализировали данные и выяснили, что температура воды Северного Ледовитого океана поднялась на несколько десятилетий раньше, чем предполагалось.

По словам соавтора исследования доктор Тези Томмазо, в ХХ веке произошёл «заметный скачок в данных», который выделяется в 800-летней шкале времени, показателей температуры и солёности.

Эксперты выяснили, что океан в районе пролива Фрама, который расположен между Гренландией и Шпицбергеном, стал нагреваться из-за вод Атлантического океана, которые вливались в Северный Ледовитый. Это привело к тому, что с 1900 года температура воды выросла на два градуса Цельсия.

Авторы статьи отмечают, что из-за потепления Северного Ледовитого океана тают льды в полярном регионе, что повышает уровень мирового океана. Дальнейшее потепление в Арктике приведёт к таянию вечной мерзлоты, где содержится много метана. Этот парниковый газ более вреден, чем углекислый, сообщили исследователи.