ТАСС :   ученые Алтайского края в 2022 году разработают климатический паспорт региона, в котором будет дана оценка углеродному статусу территории и выработаны предложения по поглощению углекислого газа. Об этом ТАСС сообщил советник ректора Алтайского государственного технического университета Лев Коршунов.

«Это климатический паспорт, который будет определять территорию края с точки зрения ее характеристик по поглощению углекислого газа. В документе будут содержаться обобщенные показатели того, что происходит в экологии региона, предполагаемые климатические изменения природы, учитывая все производства в крае. Это своеобразный паспорт здоровья, характеризующий экономику и производство в регионе. Документ должен быть разработан в 2022 году, и его основная задача — дать характеристику территории с точки зрения углеродной нейтральности», — сказал Коршунов.

Он отметил, что в паспорте будут описано влияние производств на климатические процессы в регионе, а также риски, связанные с изменением климата. Ученые намерены оценить потенциал Алтайского края в части сокращения выбросов и поглощения парниковых газов.