СМИ со ссылкой на журнал Applied Soil Ecology: почвоведы Российского университета дружбы народов исследовали разложение органических веществ в рисовых полях, откуда углекислый газ и метан поступают в атмосферу. Метан на рисовых полях производят одноклеточные организмы археи. Их активность и численность зависит от прайминг-эффекта — выделения корнями растений органических веществ, которые обеспечивают жизнедеятельность микроорганизмов.

Ученые Российского университета дружбы народов впервые установили, как прайминг-эффект влияет на выбросы парниковых газов и как эти процессы изменяются с глобальным потеплением.

Почвоведы измеряли уровень выделений парниковых газов через каждые 2-5 дней. На 75-й день в почвах с добавленным ацетатом натрия выделение метана возросло в 153 раза по сравнению с образцами без ацетата.

Ученые также сделали вывод, что выделение углекислого газа растет с повышением температуры. Это связано с увеличением активности микроорганизмов в теплых условиях.

«Прайминг-эффект сыграл определяющую роль в чувствительности разложения почвенной органики к температуре. При 5–15 °C изменения температуры значительно влияют на выброс метана — увеличивают примерно в 25 раз. Это означает, например, что во время теплых зим выделение метана становится основной причиной парникового эффекта.

Таким образом, результаты исследований, не учитывающих прайминг-эффект, нужно воспринимать с осторожностью», — рассказал доктор биологических наук Яков Кузяков, руководитель Центра математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем Аграрно-технологического института РУДН.