Ученые нанесли на карту данные со спутников об утечках метана по всему миру с нефтяных и газовых месторождений, сообщают  СМИ со ссылкой на BBC. Как считают исследователи, устранение этих утечек даст существенное дополнительное время для сдерживания изменения климата: в прошлом году около 100 стран пообещали сократить выбросы метана к 2030 году. Данные были собраны в 2019-20 годах датчиками TROPOMI на спутниках ЕС Sentinel. Работа опубликована в научно-исследовательском журнале Science.

Новое исследование обнаружило шлейфы, покрывающие обширные территории, иногда их длинна составляет более 300 км. Считается, что утечки метана в основном непреднамеренные. Они обычно происходят из объектов нефтегазового комплекса при ремонтных работах, например, при ремонте арматуры или трубопровода, или из компрессорных станций – объектов, поддерживающих расход и давление природного газа. Эмиссия метана также идет на свалках, в сельском хозяйстве и при добыче угля. Но эти источники не были объектом исследования.

В ближайшие пять лет будет развернуто больше спутников, которые могут отслеживать метан с гораздо более высоким разрешением. «Достаточно скоро нефтегазовой отрасли будет сложнее заявлять о том, что они не знали об утечках», — заявил профессор геолого-геофизических наук Эдинбургского университета Пол Палмер.