По информации УрБК , авиакомпания «Уральские авиалинии» вошла в состав Евразийского SAF-альянса. Это первый в России альянс разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом, сообщает пресс-служба перевозчика.

Компания «Уральские авиалинии» на протяжении нескольких лет активно поддерживает экологические начинания и инвестирует средства в сохранение окружающей среды. Авиакомпания регулярно обновляет авиапарк экологичными лайнерами Airbus модификации NEO. Расход топлива и, соответственно, выбросов CO2 у этих самолетов на 20% меньше, чем у машин предыдущего поколения.

В состав альянса входят «Газпром нефть», концерн Airbus, все крупные участники авиаотрасли и научно-исследовательские институты. Работа альянса направлена на сертификацию SAF (sustainable aviation fuel) в России. Первый полет самолета на «зеленом топливе» Евразийский SAF-альянс планирует провести не позднее 2024 года.

«Долгосрочная стратегия Airbus по декарбонизации включает несколько направлений, в том числе и SAF. Все самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, показатель будет увеличен до 100% до конца десятилетия. Благодаря этому мы можем добиться весомых результатов для индустрии в краткосрочной перспективе и снизить выбросы CO2 на 80%», — добавил глава Airbus в России Жюльен Франьятт.