Речь идет о шагах по охране и восстановлению природных экосистем, которые бы содействовали поглощению парниковых газов и адаптации к изменениям климата

ТАСС: упоминание вопроса так называемых природных решений практически полностью исчезло из итогового заявления по результатам 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), проходящей в шотландском Глазго. Об этом свидетельствует проведенный анализ нового, второго по счету, чернового варианта обобщающего решения конференции, опубликованного в пятницу на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Речь идет о шагах по охране и восстановлению природных экосистем, которые бы содействовали поглощению парниковых газов и адаптации к изменениям климата. Так, если в первой версии документа, распространенной в среду, подчеркивалась «критическая важность природных решений и экосистемных подходов, в том числе защиты и восстановления лесов, в сокращении выбросов, интенсивном поглощении [парниковых газов] и защите биоразнообразия», то в новой версии словосочетания «природные решения» нет вовсе.

Вместо этого в черновом варианте итогового заявления говорится о «важности защиты, сохранения и восстановления природы и экосистем, в том числе лесов и других наземных и морских экосистем».

Руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, комментируя в разговоре с корреспондентом ТАСС новый вариант документа, назвал эти изменения «плохой новостью для российских переговорщиков». «К сожалению, у природных решений есть сильная оппозиция со стороны группы примерно из 40 стран, и даже не Китая, а Индии, Филиппин, Малайзии и Африканской группы, что несколько неожиданно. Плохо, что природные решения почти исключены [из текста итогового заявления]», — сказал он.

В документе также содержатся более мягкие формулировки относительно угля. Так, если в первой версии документа содержался призыв «ускорить поэтапный отказ от угля и производных ископаемого топлива», то во второй версии отмечается, что страны должны «поэтапно отказаться от энергии на основании неослабленного угля (который произведен на обычных угольных станциях, не оснащенных технологиями улавливания и захоронения углекислого газа — прим. ТАСС) и неэффективных субсидий ископаемого топлива».