По информации СМИ со ссылкой на портал Deutsche Welle, США и ЕС ставят перед собой общую цель: к 2030 году как минимум на 30% уменьшить выбросы метана (по сравнению с прошлогодним уровнем).

Это следует из проекта «Глобальное метановое обязательство» (англ. Global Methane Pledge).

Как отмечается в документе, «короткое время жизни метана в атмосфере означает, что принятие мер сейчас может быстро снизить скорость глобального потепления». Предполагается воздействовать на основные отрасли, способствующие выбросам метана — нефтегазовую, угольную, сельское хозяйство и сектор отходов.

Присоединиться к глобальной инициативе предлагается более чем 20 государствам, среди них Россия, Китай, Бразилия, Саудовская Аравия, Норвегия, Великобритания и другие. Проект, вероятно, будет представлен 17 сентября на встрече представителей стран, ответственных за наибольшее количество вредных выбросов в атмосферу.

Выбросы парникового газа метана считаются второй причиной изменения климата после углекислого газа (CO2). Проект по сокращению эмиссии метана разрабатывается в преддверии конференции ООН по изменению климата (COP26), которая пройдет в ноябре в шотландском Глазго. Изначально она была запланирована на 2020 год, но ее отложили из-за пандемии.