Зеленеет парус одинокий

По информации Коммерсантъ    Международная палата судоходства призывает декарбонизировать отрасль к 2050 году. Для этого организация предлагает создать фонд с бюджетом $5 млрд для разработки зеленых технологий для судоходства и взимать для его финансирования углеродный сбор с судоходных компаний в размере $2 на тонну потребленного мазута. По мнению аналитиков, влияние подобных мер на Россию будет минимальным, так как основной объем российских грузов по морю транспортируют зарубежные компании.

Предложение создать такой фонд поступило в IMO в марте 2021 года от правительств ряда государств, в том числе стран удобных флагов: Грузии, Греции, Японии, Либерии, Мальты, Нигерии, Сингапура, Швейцарии. Позже к этим странам, готовым выступить спонсорами фонда, присоединилась Дания.

Как сообщает ICS, бюджет фонда должен составить $5 млрд. Его финансирование планируется осуществлять посредством взимания с судоходных компаний углеродного сбора. Ввести его предлагается в 2023 году, установив размер на уровне $2 за тонну использованного судном мазута, что позволит набрать необходимые $5 млрд за десять лет. Однако учитывая то, что в среднем океанские суда служат 25 лет, предупреждает ICS, для достижения цели нулевых выбросов к 2050 году уже в 2030 году на воду должны быть спущены тысячи судов на чистом топливе.