Страны Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) обязались добиться нулевого выброса парниковых газов к 2050 году сообщает ТАСС .

Издание ссылается на коммюнике, принятое в пятницу по итогам двухдневной виртуальной встречи министров по вопросам климата и окружающей среды неформального объединения семи экономически развитых стран мира: «Мы, члены G7, вдохновим собственным примером, и каждый из нас возьмет обязательство добиться чистого выброса парниковых газов как можно быстрее, но к 2050 году самое позднее».

По информации ТАСС, Министры признали, что сохранение текущих глобальных объемов производства электроэнергии на угольных электростанциях «несовместимо с целью» ограничить повышение средней температуры на планете 1,5 градусами Цельсия, в связи с чем члены G7 до конца 2021 году должны прекратить государственное финансирование угольной энергетики. Группа семи призывает другие страны с развитой экономикой последовать ее примеру.

Исключением может стать поддержка угольной энергетики в случаях, если электростанции будут оборудованы системами улавливания и хранения углерода.

Также, согласно данным ТАСС, Министры договорились выделять совместно по $100 млрд вплоть до 2025 года для поддержки целей экологически сбалансированного восстановления экономики. Привлекать эти средства планируется «из широкого круга источников, как общественных, так и частных, двусторонних и многосторонних».