В середине апреля в Китае состоялась встреча китайских должностных лиц и спецпосланника президента США по климату Джона Керри.

По результатам встречи США и Китай выступили с совместным заявлением, в котором подтверждена приверженность этих стран борьбе с изменениями климата и реализации норм Парижского соглашения по климату.

«Соединенные Штаты и Китай привержены сотрудничеству друг с другом и с другими странами в борьбе с климатическим кризисом, который необходимо решать со всей необходимой серьезностью и безотлагательностью… Соединенные Штаты и Китай твердо намерены работать вместе и с другими сторонами над выполнением Парижского соглашения», — говорится в заявлении.

Странами запланирована разработка долговременных стратегий по достижению «углеродной нейтральности». Кроме того, США и Китай будут добиваться максимального увеличения международных инвестиций в возобновляемую энергетику в развивающихся странах и осуществлять поэтапное сокращение производства и потребления гидрофторуглеродов.

«Соединенные Штаты и Китай будут и дальше обсуждать … конкретные действия в 2020-х годах по сокращению выбросов, чтобы приблизиться к соблюдению согласованного в рамках Парижского соглашения температурного предела», — сказано в совместном в заявлении.