РИА Новости приводит слова  специального представителя Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова о планируемом введении в ЕС углеродного платежа на продукцию: «Введёт! Да, это не совсем честный прием конкурентной борьбы. Надо с этим бороться, надо этому противодействовать в том числе в рамках ВТО. Но, отвечая на вопрос — введет или не введет, мой ответ — введет, потому что Евросоюз — один из самых продвинутых в экологическом смысле объединений мира».

Он отметил, что ЕС будет использовать свои технологические преимущества перед другими странами. В качестве иллюстрации этого утверждения Иванов рассказал о намерении ввести налог в ЕС на авиационные двигатели с выбросами СО2. Налог должен стимулировать авиастроителей переходить на двигатели без выбросов СО2.

По данным Иванова, выбросы от самолетов составляют лишь 1% от всего объема выбросов.

«Это стремление запретить такие двигатели объясняется только одним. Стремлением ЕС, чтобы весь мир летал на двигателях, которые сделаны только в ЕС и США. Вот вам элементарная конкурентная борьба… На этот случай у нас предусмотрены контрмеры очень болезненные, пусть попробуют ввести, потом будут пыль глотать», — уточнил Иванов.