Согласно информации, размещённой на сайте   Минэкономразвития России, Секретариат ВТО опубликовал доклад о деятельности Организации в 2020 году, в котором отмечается вклад России, в том числе по экологической повестке и противодействию протекционизму.

Особое внимание в докладе уделяется новым торговым претензиям, озвученным в ходе заседаний рабочих органов ВТО, в том числе претензия России, высказанная в рамках Совета по торговле товарами, в отношении планируемой на тот момент разработки пограничного корректирующего углеродного механизма ЕС.

Важное место в докладе также занимают экологические вопросы в торговле: в 2020 г. четырнадцатью членами ВТО было инициировано создание неформального диалога по вопросам загрязнения окружающей среды пластмассами и устойчивой торговле пластиком, а пятьдесят четыре члена Организации присоединились к новой инициативе о торговле и устойчивости окружающей среды. Отмечена также презентация российского национального проекта «Экология» в ходе заседания Комитета ВТО по торговле и окружающей среде.

Отдельно выделяется принятый в рамках неформальной рабочей группы по микро-, малым и средним предприятиям пакет из шести инициатив, направленных на продвижение участия ММСП в международной торговле. Пакет включает в том числе российскую инициативу, разработанную на основе опыта России по учету интересов ММСП в процедуре оценки регулирующего воздействия принимаемых нормативных правовых актов, и совместную российско-канадскую инициативу по сбору и ведению информации об ММСП.