ТАСС  : помощник секретаря Совбеза Александр Абелин отметил, что в ЕС планируют введение трансграничного углеродного регулирования, что несет в себе угрозу национальным интересам России, поскольку ЕС является одним из крупнейших ее торговых партнеров: «В последнее время международная климатическая повестка все активнее используется странами Запада для защиты своих товаров на международных рынках. Так, в планах ЕС предусмотрено уже в ближайшее время введение трансграничного углеродного регулирования в качестве одного из механизмов выполнения взятых на себя обязательств по Парижскому соглашению по климату, что несет в себе угрозу национальным интересам Российской Федерации, поскольку ЕС является одним из крупнейших ее торговых партнеров. Введение аналогичных мер также рассматривается властями США».

По его словам, в связи с этими обстоятельствами необходимо учитывать изменения климата как один из ключевых долговременных факторов, влияющих на безопасность РФ. Проблема изменения климата, считает помощник секретаря Совбеза, входит в число приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности.

«В среднесрочной перспективе особое внимание будет уделяться вопросам адаптации населения и экономики к изменениям климатических условий, переходу к так называемой экономике замкнутого цикла, создания отрасли по утилизации углеродных выбросов, а также эффективного осуществления их контроля и мониторинга», — добавил Абелин.

«Для участия в решении указанной проблемы Российская Федерация в 2019 году вошла в число полноправных участников Парижского соглашения по климату. При этом вопросы обеспечения национальных интересов Российской Федерации при вступлении и выполнении обязательств, предусмотренных Парижским соглашением по климату, находятся в зоне особого внимания Совета безопасности Российской Федерации. Они неоднократно рассматривались на его совещаниях, по результатам которых президентом Российской Федерации Владимиром Путиным давались необходимые поручения правительству <…> и отдельным ведомствам», — напомнил Абелин.