Сбер совместно с Министерством сельского хозяйства РФ в рамках Международного агропромышленного форума провел деловой бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности».

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин подчеркнул, что банк готов кредитовать предприятия АПК, вкладывающие средства в низкоуглеродные технологии и демонстрирующие высокий уровень социальной ответственности, на специальных условиях: с более длительным грейс-периодом и сниженной процентной ставкой.

Как отметили участники дискуссии, мировая экономика сегодня испытывает влияние сильного тренда на декарбонизацию, и сельское хозяйство, которое, по разным оценкам, отвечает за 10% выбросов парниковых газов, не исключение. Вопрос в том, как Россия может отреагировать на этот вызов, сохранив или даже приумножив свою роль в мировом АПК, и как именно внедрение ESG-принципов повлияет на конкурентоспособность отечественного бизнеса на мировых рынках.

Подтверждение того, что продукт является CO2-нейтральным или сниженным, улучшает его маржинальность на 30–50%. Лояльность сотрудников увеличивается на 15–20%, когда с ними говоришь об экологических инициативах. Поэтому зеленая повестка приносит реальную прибыль.

Чтобы сельское хозяйство соответствовало стратегии низкоуглеродного развития, по оценкам Российской академии наук, необходимо проинвестировать 3,6 трлн руб. до 2050 г. Эту сумму Александр Ведяхин оценил как большую, требующую в том числе внешних заимствований, но вместе с тем подъемную. Однако эти деньги должны быть целевым образом инвестированы в ключевые направления: точное земледелие, использование дронов и другие.