На климатической конференции в Глазго Россия намерена поднять «токсичные для Запада вопросы» и будет выступать в коалиции с другими странами. Об этом в интервью «Известиям» заявил  спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

«Мы должны понимать, что на таких глобальных международных площадках, конференциях нужно всегда выступать в коалициях. Не буду сейчас говорить, какие конкретно вопросы хочу выставлять на голосование. Они будут для Запада токсичными, но они должны присутствовать, если мы говорим про климат. Есть наболевшие вопросы, которые нужно поднимать и вокруг них дискутировать», — уточнил политик.

Спецпредставитель уточнил, что сейчас ведет переговоры с другими странами, с которыми Россия планирует «объединять усилия» на предстоящей конференции по климату в Глазго.

26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) начнется в шотландском Глазго 1 ноября. Ожидается, что в ее работе примут участие более 30 тыс. человек из 200 стран.

Президент РФ Владимир Путин не отправится в Глазго, уточнил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.