СМИ со ссылкой на издание Wall Street Journal  сообщают, что российские правительственные структуры и ученые проанализировали последствия таяния вечной мерзлоты, которое происходит в последние годы на значительной части территории страны, и пришли к выводу, что оно вызвано потеплением климата. Почва, которая некогда считалась замерзшей навсегда, в процессе таяния оказывает катастрофическое воздействие на инфраструктуру, включая жизненно важные газо- и нефтепроводы.

Средняя температура в России выросла за весь период измерений, начавшийся в 1976 году, в два с половиной раза больше по сравнению со среднемировым показателем. Примерно две трети территории страны приходится на зону вечной мерзлоты, и здания заводов и шахт страдают от трещин и коррозионных протечек, вызванных размораживанием грунта.

Опоры трубопроводов закреплены в вечной мерзлоте, и когда она начинает таять и отступать, это вызывает коррозию, а также ослабляет соединения и опоры. В результате они смещаются и деформируются вместе с почвой. Финансовый ущерб от таяния огромный, поскольку компании вынуждены осуществлять дорогостоящие работы по укреплению зданий и трубопроводов, а также отслеживать температуру грунта и строить системы охлаждения с применением современных технологий.

Согласно оценке представителей Министерства экономического развития и российских ученых, к 2050 году от размораживания грунта может пострадать до 20 процентов инфраструктуры. Размер потенциального ущерба может составить сумму, эквивалентную 68 миллиардам долларов.