ТАСС приводит слова    о том, что  основателя частной компании «Успешные ракеты» Олега Мансурова на ПМЭФ о  консультациях с представителями Катара об инвестициях в проект по созданию глобальной климатической мониторинговой системы: «Система, которую мы создаем, позволяет отслеживать содержание парниковых газов в атмосфере. При этом она позволяет идентифицировать источники эмиссии и источники поглощения вплоть до конкретного предприятия или населенного пункта».

По словам главы «Успешных ракет», речь идет как о космическом, так и о наземном мониторинге: «Космическая часть будет представлять из себя порядка 60 спутников. Это малые космические аппараты, на борту которых будут расположены спектрометры двух видов».

Он уточнил, что проект планируется реализовать совместно с предприятиями, входящими в госкорпорацию «Роскосмос», с институтами РАН, в частности с Институтом космических исследований, с Росгидрометом и подведомственными институтами, в первую очередь с Институтом глобального климата и экологии: «Мы уже прошли публичные общественные слушания проекта в Торгово-промышленной палате, прошли межведомственную рабочую группу, прошли научно-технический совет. Речь идет о включении данного проекта в Федеральную научно-техническую программу по экологии до 2030 года. Проект масштабный, он потребует участия большого количества организаций, как частных, так и государственных».