По информации Россельхозбанка 22 июня 2021 года состоялся сбор заявок на выпуск «зеленых» облигаций ГК «Росатом» (эмитент — АО «Атомэнергопром») сроком 5 лет объемом 10 млрд руб.

Средства от выпуска эмитент планирует направить на рефинансирование инвестиций по проекту строительства ветроэлектростанций в Республике Адыгея, Ставропольском крае и Ростовской области общей мощностью 660 МВт.

Первоначальный ориентир ставки купона составлял 7,70–7,80% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению 7,85–7,95% годовых. В ходе сбора заявок общий объем спроса инвесторов превысил 79 млрд руб., что позволило эмитенту несколько раз снизить диапазон и зафиксировать ставку купона на уровне 7,50% годовых.

Начальник Управления инвестиционно-банковского обслуживания АО «Россельхозбанк» Юрий Новиков так прокомментировал ситуацию: «Накопившийся интерес российских инвесторов к эмитентам с качественным квази-государственным кредитным профилем и к Росатому в частности, а также формирующийся спрос на «зеленые» инструменты позволил эмитенту собрать более, чем семикратную переподписку и существенно снизить ставку купона».

АО «Россельхозбанк» выступает организатором размещения данного выпуска облигаций совместно с АО «АЛЬФА-БАНК», АО ВТБ Капитал, Банк ГПБ (АО), ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Сбербанк КИБ» и ПАО «Совкомбанк».