ИНТЕРФАКС :  Российская академия наук (РАН) рассчитывает вместе с Минобрнауки РФ организовать регулярные полеты в Арктику для изучения изменения климата, сообщил президент РАН Александр Сергеев: «Все это нуждается не только в экспедициях на судах, но и в экспедициях самолетных, которые бы позволили с большей площади собирать информацию. Мы обращались в Минобрнауки, чтобы открылся канал поддержки таких экспедиций. Будем работать с Минобрнауки, чтобы это получило продолжение на систематической основе». По его словам, в настоящее время такие исследования проводятся в основном на морских судах, что не дает получить достаточно полную картину.

«Наши морские экспедиции показывают, что Арктика фактически «кухня погоды» и та область, которая быстро эволюционирует: у нас есть потепление климата, освобождение водной поверхности ото льда, высвобождение газогидратов, которые из-за таяния вечной мерзлоты дают потоки метана — парникового газа», — отметил глава РАН.

Сергеев напомнил, что ранее экспедиция на самолете Института оптики и атмосферы СО РАН (Томск) выявила, что выбросы метана из-под водной толщи в арктическом шельфе происходят на большой территории, а не локально.