«Отказываться от углеводорода пока рановато, 20–30, а может, 50 лет будет активно все это использоваться, особенно наши возможности по газу. Но все-таки мы должны понимать, куда движется все человечество, и быть здесь впереди», — сказал Путин.

Он отметил, что через 30 лет объем чистой эмиссии накопленных парниковых газов России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Не позднее 2060 года Россия должна достичь углеродной нейтральности, указал президент.

В то же время национальная экономика требует ускоренного развития и поэтому ее придется адаптировать к климатическим вызовам, сказал Путин.

Президент подчеркнул, что противодействие негативным изменениям климата является важнейшим научно-технологическим направлением

Научная система, которая обеспечит высокоточный мониторинг выбросов и поглощения парниковых газов, должна быть создана в России, заявил глава государства Владимир Путин.

«Предстоит адаптировать к климатическим вызовам всю отечественную экономику. Чтобы учитывать здесь все возможные риски и правильно выстраивать наши действия, нам, конечно, нужно не только полагаться на чьи-то чужие расчеты, а самим объективно, точно определять баланс углерода в атмосфере», — сказал президент.

«Нам нужен именно целостный, единый и, безусловно, достоверный механизм сбора и оценки данных о вкладе нашей страны в изменение концентрации климатически активных газов в атмосфере. В этой связи считаю необходимым в рамках наших инновационных программ сформировать научную систему мониторинга выбросов и поглощения веществ, оказывающих прямое влияние на изменение климата», — отметил российский лидер.

По его словам, такая система призвана обеспечить сбор данных о выбросах углерода и, что крайне важно, правильно оценить возможности лесов, других природных экосистем поглощать парниковые газы из атмосферы.

Глава государства сделал акцент на том, что для запуска такой системы мониторинга предстоит наладить выпуск отечественного передового оборудования для измерений как с Земли, так и из космоса, сформировать российские группировки спутников, а также разработать методики и алгоритмы высокоточных расчетов, построить соответствующие математические модели. «При этом наши данные должны быть признаны в мире, использоваться для принятия глобальных решений по климату», — подчеркнул Путин, отметив, что многократно обсуждал этот вопрос с членами правительства. «Мы видим, что происходит в других странах мира, как там выстраивается работа по всем этим направлениям. И нам, безусловно, нельзя позволить, чтобы неприемлемые для нас варианты и решения этих, безусловно, важнейших вопросов были нам каким-то образом навязаны. А для того, чтобы этого не произошло, нам надо самим быть лидерами в этих направлениях», — заявил президент РФ.