Молочники просят  исключить сельское хозяйство из-под действия закона, регулирующего выбросы парниковых газов. Из-за некорректного учета таких выбросов может сократиться поголовье скота. Минсельхоз позицию фермеров поддерживает

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) обеспокоен рисками, которые несет для отрасли новое законодательство о регулировании выбросов парниковых газов. Речь идет о законе «Об ограничении выбросов парниковых газов» и проекте постановления правительства, которое должно определить критерии попадающих под его действие субъектов.

Свою позицию союз, в который входят 48 производителей и 40 переработчиков молока («Эконива», Danone, PepsiCo и др.), изложил в письме, которое направил в Минсельхоз 21 октября 2021 года.

Разработанный проект постановления правительства в текущей редакции «не может быть поддержан», поскольку в части сельского хозяйства он не соответствует международной практике регулирования выбросов парниковых газов и целям России по снижению этих выбросов, констатирует Союзмолоко. Предложенное Минэкономразвития регулирование приведет к неоправданно высоким расходам сельхозпроизводителей и рискам некорректного учета выбросов парниковых газов в молочной отрасли, что в свою очередь может впоследствии привести к сокращению поголовья скота, предупреждают авторы письма.

Учитывать выбросы парниковых газов производители молока предлагают на федеральном уровне с использованием общедоступных данных государственной статистики и прочих уже существующих требований по отчетности, пояснил РБК гендиректор Союзмолока Артем Белов.

В Минсельхозе РБК сообщили, что получили обращение от производителей молока. Министерство, как уточнил его представитель, также считает целесообразным исключить сельскохозяйственную деятельность из проекта постановления правительства, принимая во внимание несущественную долю выбросов от сельского хозяйства в общем объеме выделяемых парниковых газов, а также риск повышения издержек предприятий отрасли.